Chorleiter

Dominik Pörtner

Dominik Pörtner entdeckte sein besonderes musikalisches Talent bereits im Kindesalter an der Kreismusikschule Westerwald.  Im Laufe der Jahre wurde er von Musiklehrern wie Hubertus Weimer, Nicole Pauly-Marz, Gesangspädagogin Christa Berger und Klavierlehrerin Gerlinde Latsch gefördert. Von 2008 bis 2009 absolvierte er die Ausbildung zum Vizechorleiter , im Jahr 2013 schloss er seine Chorleiterausbildung am Dr. Horch Konservatorium in Frankfurt ab. Nebst solistischen Aktivitäten singt unser Chorleiter zudem im Landesjugendchor Hessen. Folglich kennt er nicht nur den Platz hinter, sondern auch vor dem Klavier. Ein Umstand von dem seine Chöre bei der Probenarbeit zweifelsfrei profitieren können. Neben der Sängervereinigung Frohsinn leitet Herr Pörtner aktuell die Chöre MGV Ballersbach, MGV Mozart Eitelborn, MGV Niederselters und den MGV Teutonia Villmar.

Vorsitzender / Vereinsleitung

Helmut Parbel

reg-u-hel@kabelmail.de

 

Vorsitzender / Schriftführer

Ulrich Schmidt

us.wirges@t-online.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vorsitzender / Finanzen

Jürgen Fittkau

juergen.fittkau@kabelmail.de

Vorsitzender

für Musikal. / Vereinsint. Belange

Andreas Weidenfeller
andreas@weidenfeller-wirges.de  

Assistenz / Vorsitzender

Frank Pehl

frank-pehl@t-online.de

 

Assistenz/ Schriftführer

Ulrich Heibel

Uli.Sabine@t-online.de

Assistenz / Finanzen

Christoph Henkes

chenkes@dbl-itex.de

Assistenz/ Musikal. Belange

Vize-Chorleiter

Hans Kollosche

blinkerhannes@t-online.de

Vorsitzender

 Veranstaltungen / Presse

Sascha Lay

Sascha.Ley@o2mail.de

Assistenz / Finanzen

Michael Hommrich

 

Assistenz

Vereinsint. Belange

Raymond Wolf

Notenwart

Christof Metternich

christof.metternich@gmail.com

 

Jugendsprecher

Janek Wehler

jwehler@hotmail.de

Assistenz / Notenwart

Sascha Neumann

sascha.neumann@gmx.net

 

2. Jugendsprecher

Manuel Metternich

manuelmetternich@kabelmail.de

 

 

Assistenz / Notenwart

Manuel Metternich

manuelmetternich@kabelmail.de

 

Sprecher WirSings

Oliver Filipic

tafi76@gmx.de